重庆市气象局
您所在的位置:首页 > 长寿区气象局 > 信息公开 > 公开文件

防雷装置设计审核事项审批服务指南

  发布时间:2018-05-21 17:34  

    

                                         事项编码:42004-1 

    

    

    

  防雷装置设计审核事项审批服务指南 

    

    

  发布日期:2017-06-30 

  实施日期:2017-07-01 

  发布机构:长寿区气象局 

 

  

  防雷装置设计审核事项审批服务指南 

    

  一、  适用范围 

  本标准规定了防雷装置设计审核事项的办理依据、所需条件、申请材料、办理流程等。 

  本事项所适用对象为机关、企事业单位、社会组织、个人。 

  二、  事项审查类型 

  前审后批 

  三、 审批依据 

  《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院第412号令)第378项、《气象灾害防御条例》(国务院令第570号令)第二十三条、《防雷装置设计审核和竣工验收规定》(中国气象局令第21号)、《重庆市防御雷电灾害管理办法》(渝府令第78号)第十四条、《国务院关于优化建设工程防雷许可的决定》(国发〔201639号)第一部分(二)条、《重庆市人民政府关于优化建设工程防雷许可的实施意见》(渝府发〔201657号)第一部分(二)(三)条。 

  四、  受理机构 

  长寿区气象局 

  五、  决定机构 

  长寿区气象局 

  六、  数量限制 

  无数量限制 

  七、  申请条件 

  1.项目的防雷工程设计单位; 

  2.申请单位提交的申请材料齐全且符合法定形式; 

  3.申请单位具有以下场所的:(1)油库、气库、弹药库、加油站、加气站、棉麻仓库、粮库,火工品、烟花爆竹、民爆物品、可燃气体、化学(工)品、有毒有害物品的生产与存储等易燃易爆场所,以及石油天然气建设项目、合成材料及加工工程、石油产品深加工工程、化纤工程等易燃易爆建设工程和场所;(2)雷电易发区内的矿区(煤矿、非煤矿山)、旅游景点;投入使用的建(构)筑物、设施等需要单独安装雷电防护装置的场所;(3)高层建筑(高度超过100米)、桥梁(悬索桥、斜拉桥及其他高耸结构类型的特殊桥梁)、城市轨道交通、大型露天演义场所或体育场馆等需要进行特殊论证的大型项目;(4)其他雷电风险高且没有防雷标准规范的大型项目。 

  八、  禁止性要求 

  无禁止性要求 

  九、  申请材料目录 

      1.重庆市建设项目防雷装置设计审核申请书(原件1份,盖鲜章) 

  2.立项批复或备案证(复印件1份); 

  3.设计单位资质证(复印件1份,盖鲜章) 

  4.全套设计图光盘1份;总平面图、建筑总说明、电气施总说明、防雷基础接地平面图、防雷屋面平面图(蓝图、签字、盖出图章)。 

  十、  申请接收 

  联系人:长寿区行政服务中心综合服务窗口 

  联系电话:023-40400782 

  传真电话:023-40400629 

  邮箱:851277893@qq.com 

  十一、   办理基本流程 

  长寿区行政服务中心综合服务窗口递交申请材料→材料审查→受理→委托技术审查→法规科许可决定→审核合格由气象局法规科办公室制作《重庆市防雷装置设计核准意见书》,(审核不合格的单位进行设计修改后,按照原程序报审)→由长寿区行政服务中心综合服务窗口通知申请人领取审批结果 

  十二、   办理方式 

     窗口办理、网上办理 

  十三、   办结时限 

     法定时限:20个工作日 

  承诺时限:2个工作日,(不含区气象局委托相关资质单位做防雷设计评价5个工作日,不计算在承诺时限内)。 

  十四、   收费依据及标准 

     不收费 

  十五、   审批结果 

     《重庆市防雷装置设计核准意见书》 

  十六、   结果送达 

    现场领取 

  十七、   行政相对人权利和义务 

   行政相对人提出行政许可申请,符合法定条件、标准的,有获得准予许可的权利。行政相对人有自觉遵守《气象灾害防御条例》《重庆市防御雷电灾害管理办法》等法律、法规、规章的义务。 

  十八、   咨询途径 

     咨询电话:02340400782 

  十九、   监督投诉渠道 

     投诉信箱:10037484@qq.com 

     投诉电话:023-40401026 

         投诉网址:http://zwfw.cq.gov.cn/csq/public/index 

  二十、   办理进程和结果公开查询 

     查询电话:023-40400782 

    

  

  附录3  常见错误示例 

  1.申请人提交资料时常见错误示例是项目设计单位资质证 

  答:正确的设计单位资质证是《中华人民共和国住房和城乡建设部制》,发证机关是《中华人民共和国住房和城乡建设部或者城乡建设委》,颁发的证书为《工程设计资质证书》,以上材料提交时内容真实且在有效期内的。 

    

  附录4  常见问题解答 

  1.申请人提交资料时常见问题解答是项目设计单位资质证 

  答:正确的设计单位资质证是《中华人民共和国住房和城乡建设部制》,发证机关是《中华人民共和国住房和城乡建设部或者城乡建设委》,颁发的证书为《工程设计资质证书》,以上材料提交时内容真实且在有效期内的。 

    

    

  长寿区网上行政审批大厅网址:http://zwfw.cq.gov.cn/csq/govservice/powerlist 

  呼叫热线:023—40400782 

  地址和工作时间:长寿区桃源西路7号(行政服务中心)上午9:00-1200 下午:14:00-18:00法定节假日、双休日除外 

  交通方式:行政中心站(重庆银行):公交101、109(AB)路; 

            公安局站(农发银行和宝润国际):公交101、105、106(环1环2)、109(AB)路; 

            阳光世纪城站(浦发银行)公交102、104、105、201、202路。